Адрес: 170000, Тверь, улица Вагжанова, 14 8 (4822) 34-72-15 tver.ed-union@yandex.ru
Тверская областная организация профсоюза
работников образования и науки Российской Федерации
Актуальные вопросы

Вопрос

Надо ли работнику расписываться при увольнении в трудовой книжке?

Ответ

Да надо. В Соответствии с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждёнными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

п.35 — При увольнении работника все записи, внесённые в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя, печатью организации и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих правил).
п.36 — В случае если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Вопрос

— Я работаю педагогом — психологом, в муниципальном образовательном дошкольном учреждении коррекционного вида. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Ответ

Право на досрочную педагоги¬ческую пенсию предоставлено ли¬цам, не менее 25 лет осуществляв-шим педагогическую деятельность в государственных и муниципаль¬ных учреждениях для детей, неза¬висимо от их возраста (подп. 10 п.1 ст. 28 Федерального закона «О тру¬довых пенсиях в Российской Феде¬рации»). При этом Правительством РФ (постановление от 29.10.2002 г. № 781) на основании закона утвер¬ждены:

— Список должностей и учрежде¬ний, работа в которых засчитывает¬ся в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуще¬ствлявшим педагогическую дея¬тельность в государственных и му¬ниципальных учреждениях для де¬тей (далее — Список).
— Правила исчисления периодов работы, дающей право на досроч¬ное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в го¬сударственных и муниципальных учреждениях для детей (далее — Правила).
В Списке указаны должность педагога-психолога (п.1) и специ¬альные (коррекционные) образова-тельные учреждения для обучаю¬щихся (воспитанников) с отклоне¬ниями в развитии, в том числе дет¬ский сад и начальная школа – детский сад (п.1.5).
Таким образом, работа в должности педагога-психолога дошколь¬ного учреждения коррекционного вида может засчитываться в стаж для досрочной пенсии. Но Правила¬ми установлены некоторые усло¬вия, при наличии которых вопрос о пенсии педагогу-психологу решает¬ся положительно.
1) Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должнос¬тях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж ра¬боты независимо от условия выпол¬нения в эти периоды нормы рабоче¬го времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии вы¬полнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установлен¬ной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключе¬нием случаев, определенных Пра¬вилами. Продолжительность рабо¬чего времени педагога-психолога составляет 36 часов в неделю.
2) Работа в должности педагога-психолога засчитывается в стаж ра¬боты в образовательных учрежде¬ниях для детей-сирот и детей, ос¬тавшихся без попечения родите¬лей, указанных в пункте 1.3 разде¬ла «Наименование учреждений» Списка, в специальных (коррекционных) образовательных учрежде¬ниях для обучающихся (воспитан¬ников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела «Наименование учреждений» Списка (ваш случай), в специаль-ных учебно-воспитательных учреждениях открытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела «Наименование учреждений» Списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медицинско — социальной помощи, указанных в пункте 1.11
раздела «Наименование учреждений» Списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» Списка.
Таким образом, если Вы работаете на полную ставку, работа в указанной должности будет засчитана в стаж для досрочной пенсии.

Вопрос

Имеет ли учитель право взять 1 день за свой счет, предварительно договорившись с администрацией, если у него в этот день есть уроки?

Ответ

— Статьей 128 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и другим уважитель¬ным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет), продолжительность которого определяется по соглашению между работни¬ком и работодателем.
За работодателем закреплена обязанность предоставлять такой отпуск по первому требованию на основании письменного заявления работника:
— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрас¬ту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связан¬ного с прохождением военной службы,- до 14 календар¬ных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистра¬ции брака, смерти близких родственников — до пяти ка¬лендарных дней;
— в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Также в соответствии со ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным догово¬ром могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение это¬го отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Вопрос

Прошу разъяснить порядок начисления и выплат вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в летний период учителям — классным руководителям выпускных классов (4-, 9-, 11-х). Приказы о выпуске из школы издаются 31 мая (4-е классы), 15 июня (9-е классы), 20 июня (11-е классы). Приказ о закреплении классов за классными руководителями издается 1 сентября.

Ответ

Вознаграждение за выполнение функций по классному руководству должно выплачиваться и в летний период, не совпадающий с ежегодным отпуском педагогического работника, так как планирование средств федерального бюджета на его выплату осуществляется на 12 месяцев. Кроме того, действующий в системе образования порядок исчисления заработной платы предусматривает, что за время работы в период каникул учащихся оплата педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул, независимо от времени окончания учебного года и от того, в каких классах осуществлялось классное руководство.