Адрес: 170000, Тверь, улица Вагжанова, 14 8 (4822) 34-72-15 tver.ed-union@yandex.ru
Тверская областная организация профсоюза
работников образования и науки Российской Федерации
Актуальные вопросы

Вопрос

— Я работаю педагогом — психологом, в муниципальном образовательном дошкольном учреждении коррекционного вида. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Ответ

Право на досрочную педагоги¬ческую пенсию предоставлено ли¬цам, не менее 25 лет осуществляв-шим педагогическую деятельность в государственных и муниципаль¬ных учреждениях для детей, неза¬висимо от их возраста (подп. 10 п.1 ст. 28 Федерального закона «О тру¬довых пенсиях в Российской Феде¬рации»). При этом Правительством РФ (постановление от 29.10.2002 г. № 781) на основании закона утвер¬ждены:

— Список должностей и учрежде¬ний, работа в которых засчитывает¬ся в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуще¬ствлявшим педагогическую дея¬тельность в государственных и му¬ниципальных учреждениях для де¬тей (далее — Список).
— Правила исчисления периодов работы, дающей право на досроч¬ное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в го¬сударственных и муниципальных учреждениях для детей (далее — Правила).
В Списке указаны должность педагога-психолога (п.1) и специ¬альные (коррекционные) образова-тельные учреждения для обучаю¬щихся (воспитанников) с отклоне¬ниями в развитии, в том числе дет¬ский сад и начальная школа – детский сад (п.1.5).
Таким образом, работа в должности педагога-психолога дошколь¬ного учреждения коррекционного вида может засчитываться в стаж для досрочной пенсии. Но Правила¬ми установлены некоторые усло¬вия, при наличии которых вопрос о пенсии педагогу-психологу решает¬ся положительно.
1) Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должнос¬тях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж ра¬боты независимо от условия выпол¬нения в эти периоды нормы рабоче¬го времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии вы¬полнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установлен¬ной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключе¬нием случаев, определенных Пра¬вилами. Продолжительность рабо¬чего времени педагога-психолога составляет 36 часов в неделю.
2) Работа в должности педагога-психолога засчитывается в стаж ра¬боты в образовательных учрежде¬ниях для детей-сирот и детей, ос¬тавшихся без попечения родите¬лей, указанных в пункте 1.3 разде¬ла «Наименование учреждений» Списка, в специальных (коррекционных) образовательных учрежде¬ниях для обучающихся (воспитан¬ников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела «Наименование учреждений» Списка (ваш случай), в специаль-ных учебно-воспитательных учреждениях открытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела «Наименование учреждений» Списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медицинско — социальной помощи, указанных в пункте 1.11
раздела «Наименование учреждений» Списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» Списка.
Таким образом, если Вы работаете на полную ставку, работа в указанной должности будет засчитана в стаж для досрочной пенсии.

Вопрос

Имеет ли учитель право взять 1 день за свой счет, предварительно договорившись с администрацией, если у него в этот день есть уроки?

Ответ

— Статьей 128 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и другим уважитель¬ным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет), продолжительность которого определяется по соглашению между работни¬ком и работодателем.
За работодателем закреплена обязанность предоставлять такой отпуск по первому требованию на основании письменного заявления работника:
— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрас¬ту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связан¬ного с прохождением военной службы,- до 14 календар¬ных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистра¬ции брака, смерти близких родственников — до пяти ка¬лендарных дней;
— в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Также в соответствии со ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным догово¬ром могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение это¬го отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Вопрос

Прошу разъяснить порядок начисления и выплат вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в летний период учителям — классным руководителям выпускных классов (4-, 9-, 11-х). Приказы о выпуске из школы издаются 31 мая (4-е классы), 15 июня (9-е классы), 20 июня (11-е классы). Приказ о закреплении классов за классными руководителями издается 1 сентября.

Ответ

Вознаграждение за выполнение функций по классному руководству должно выплачиваться и в летний период, не совпадающий с ежегодным отпуском педагогического работника, так как планирование средств федерального бюджета на его выплату осуществляется на 12 месяцев. Кроме того, действующий в системе образования порядок исчисления заработной платы предусматривает, что за время работы в период каникул учащихся оплата педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул, независимо от времени окончания учебного года и от того, в каких классах осуществлялось классное руководство.

Вопрос

Должен ли получать классный руководитель вознаграждение за классное руководство, если он три недели болел и представил за это время больничный лист?

Ответ

За период болезни учителя вознаграждение за классное руководство ему не выплачивается. Вознаграждение за выполнение функций по классному руководству должно выплачиваться учителю пропорционально отработанному им в данном месяце количеству дней.
При определении пособия по временной нетрудоспособности вознаграждение за классное руководство включается в средний заработок, из которого исчисляется пособие.