Адрес: 170000, Тверь, улица Вагжанова, 14 8 (4822) 34-72-15 tver.ed-union@yandex.ru
Тверская областная организация профсоюза
работников образования и науки Российской Федерации
Актуальные вопросы

Вопрос

Прошу разъяснить порядок начисления и выплат вознаграждения за выполнение функций классного руководителя в летний период учителям — классным руководителям выпускных классов (4-, 9-, 11-х). Приказы о выпуске из школы издаются 31 мая (4-е классы), 15 июня (9-е классы), 20 июня (11-е классы). Приказ о закреплении классов за классными руководителями издается 1 сентября.

Ответ

Вознаграждение за выполнение функций по классному руководству должно выплачиваться и в летний период, не совпадающий с ежегодным отпуском педагогического работника, так как планирование средств федерального бюджета на его выплату осуществляется на 12 месяцев. Кроме того, действующий в системе образования порядок исчисления заработной платы предусматривает, что за время работы в период каникул учащихся оплата педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул, независимо от времени окончания учебного года и от того, в каких классах осуществлялось классное руководство.

Вопрос

Должен ли получать классный руководитель вознаграждение за классное руководство, если он три недели болел и представил за это время больничный лист?

Ответ

За период болезни учителя вознаграждение за классное руководство ему не выплачивается. Вознаграждение за выполнение функций по классному руководству должно выплачиваться учителю пропорционально отработанному им в данном месяце количеству дней.
При определении пособия по временной нетрудоспособности вознаграждение за классное руководство включается в средний заработок, из которого исчисляется пособие.

Вопрос

Учитель, на которого были возложены обязанности классного руководителя, заболел. Эти обязанности возложены на другого учителя. Можно ли ему доплачивать за классное руководство?

Ответ

Да, можно.
При недостаточном количестве педагогических работников или при нежелании отдельных из них выполнять работу по классному руководству эти обязанности могут возлагаться на одного преподавателя (с его согласия) в двух классах, в том числе и временно, поскольку каких-либо ограничений по выполнению функций классных руководителей не установлено. Размер вознаграждения за классное руководство в таких случаях определяется с учетом количества обучающихся в каждом классе.

Вопрос

Я учитель географии. Моя учебная нагрузка — 20 часов. Директор школы говорит, что в соответствии со статьей 333 ТК РФ мы должны работать 36 часов. Как понимать 333 статью ТК РФ в которой сказано, что для педагогических работников устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю?

Ответ

Такие требования руководителя нельзя назвать правомерными по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 333 ТК РФ и пунктом 5 статьи 55 Закона РФ «Об образовании» (в ред. ФЗ от 13.01.96 № 12-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями), действительно, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.
В соответствии со статьей 333 ТК РФ продолжительность рабочего времени или норма часов за ставку заработной платы конкретного педагогического работника зависит от должности и (или) специальности и определяется Правительством РФ с учетом особенностей его труда.
Следовательно, слова «продолжительность рабочего времени не более 36 часов» — это не общеустановленная и обязательная для всех педагогических работников продолжительность рабочего времени, а лишь ее предельная норма, которая Правительством РФ может быть установлена для педагогического работника, занимающего одну должность (в зависимости от ее наименования и особенностей труда) или получающего одну ставку заработной платы.
Правительство РФ своим постановлением от 03.04.2003 № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» установило:
— для одних педагогических работников – конкретную продолжительность рабочего времени, которая составляет 30 или 36 часов педагогической работы в неделю (п. 1 приложения к указанному постановлению);
— для других педагогических работников – не продолжительность рабочего времени, а различные нормы часов преподавательской или педагогической работы, составляющие 18,20,24, 25, 30 или 36 часов в неделю, 720 часов в год – для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования. За указанное количество часов педагогической работы в неделю (год) выплачивается одна ставка заработной платы (п. 2, 3 приложения к указанному постановлению).
Для четырех должностей педагогических работников (учитель, преподаватель, педагог дополнительного образования и тренер-преподаватель) норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы определена только как нормируемая часть их педагогической работы.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством у учителя централизованно нормируется только преподавательская часть работы (обязанностей), а остальная часть педагогической работы не имеет конкретной продолжительности рабочего времени, поскольку по своему характеру она может выполняться не ежедневно и даже не еженедельно. Кроме того, для ее выполнения в зависимости от обстоятельств может использоваться разное количество времени.
К другой педагогической работе, входящей, например, в обязанности учителей, согласно ТКХ, относится работа, связанная с реализацией образовательной программы образовательного учреждения (участие в проведении различного рода воспитательных и оздоровительных мероприятий, консультационной работы, в деятельности методических объединений и других формах методической работы; работа с родителями (лицами, их замещающими), обеспечением охраны жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.
Указанная работа предусматривается планами, графиками на месяц, учебную четверть, полугодие, учебный год, но установление каких-либо норм времени для ее выполнения, искусственно увеличивающих рабочее время педагогических работников сверх нормируемой его части, связанной с преподавательской работой, законодательством не предусмотрено.