Адрес: 170000, Тверь, улица Вагжанова, 14 8 (4822) 34-72-15 tver.ed-union@yandex.ru
Тверская областная организация профсоюза
работников образования и науки Российской Федерации
ОТВЕТ МИНТРУДА РОССИИ НА ЗАПРОС МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ И ПРОФСОЮЗА ПО ВОПРОСАМ ВАКЦИНАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОТ КОРОНАВИРУСА

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации ответило на  совместный запрос министерства просвещения Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 20 февраля 2021 года № ВБ-253/08/86 по вопросу принуждения к вакцинации против новой коронавирусной инфекции педагогических и иных работников сферы образования.

В письме за подписью заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елены Мухтияровой, в частности сказано, что «при наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утверждённым приказом Минздрава России от 21 марта 2014 года № 125н), работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий«.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 Закона № 52 — ФЗ). В случае вынесения постановления Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителей о проведении профилактических прививок, гражданам или их отдельным группам, граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

С полным текстом ответа Минтруда России можно ознакомиться по ссылке здесь.

Пресс-служба Общероссийского Профсоюза.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять